FSC Möve Obernau

Wettstreit

 
 
Seit 2002 fliegen wir einen vereinsinternen Wettbewerb.
 Dabei werden alle aktiven Pilotinnen und Piloten in Teams eingeteilt.
 In jedes Team kommt - eingeteilt in Gruppen A, B und C - eine bunte Mischung
 aus erfahrenen Streckenfliegern, gemütlichen “Kaffee - Fliegern”,
 ehrgeizigen Nachwuchstalenten und “frischen” Flugschülern.
 Chancengleichheit aller Teams ist die oberste Maxime.

 Jeder kann, ähnlich wie bei der DMSt, Wertungsflüge einbringen,
 die je nach fliegerischer Qualifikation hochgerechnet werden.
 So kann ein fleißiger Flugschüler wertvolle Punkte für sein Team beisteuern.

 Ziel des Vereinswettbewerbes ist es, die unerfahrenen Piloten zu ermuntern,
 auch einmal die nähere Umgebung des Platzes zu verlassen
 und Streckenflüge zu absolvieren.
 Dabei werden sie von den versierten Team - Mitgliedern unterstützt.

 Die Ergebnisse 2007; diesmal wurden die Piloten einzeln gewertet:

Vereinswettbewerb 2007/Ergebnisse

Plat z

 Pilot

Flug 1

Punkte

Flug 2

Punkte

Flug 3

Punkte

Gesamt-KM

Gesamt-Punkte

1

Judith Schuck

276,67

432,30

259,47

405.42

191,12

298,63

727,26

1.136,35

2

Frederik Kunz

486,77

450,71

244,35

226,25

190,12

176,04

921,24

853,00

3

Roland Glas

361,42

334,65

270,33

250,31

252,70

233,98

884,45

818,94

4

Thomas Krausert

512,08

237,07

334,27

154,75

316,10

146,34

1.162,45

538,16

5

Karl Gruber

374,78

173,51

351,80

162,87

247,03

114,37

973,61

450,75

6

Christoph Zahn

417,86

193,45

229,55

106,27

 

 

647,41

299,72

7

Marc Schlürmann

181,98

168,50

65,24

60,41

59,01

54,64

306,23

283,55

8

Max Sauer

127,31

223,35

 

 

 

 

127,31

223,35

9

Susanne Pillmeier

41,94

73,58

36,38

67,37

32,96

61,04

111,28

201,99

10

Thomas Voit

122,61

191,58

4,04

6,31

 

 

126,65

197,89

11

Manfred Steffen

228,43

105,75

105,54

48,86

30,32

14,04

364,29

168,65

12

Ulrich Ankenbrand

55,73

97,77

38,00

70,37

 

 

93,73

168,14

13

Paul Gehrig

88,93

156,02

 

 

 

 

88,93

156,02

14

Dieter Breitenbach

67,11

62,14

51,29

40,07

30,69

28,42

149,09

130,63

15

Alexey Englert

61,74

114,33

 

 

 

 

61,74

114,33

16

Mathias Kulesa

38,61

101,61

 

 

 

 

38,61

101,61

17

Werner Schuck

45,84

84,89

 

 

 

 

45,84

84,89

18

Friedrich Ebert

88,80

82,22

 

 

 

 

88,80

82,22

19

Bernd Zellinger

70,48

32,63

53,31

20,82

40,67

18,83

164,46

72,28

20

Andreas Riedenauer

75,39

69,81

 

 

 

 

75,39

69,81

21

xyz ...

34,42

63,74

 

 

 

 

34,42

63,74

22

Kai Steffen

31,68

55,58

 

 

 

 

31,68

55,58

23

Reinhard Scholz

47,76

49,75

 

 

 

 

47,76

49,75

24

Dieter Steffen

76,82

35,56

 

 

 

 

76,82

35,56